Virada Cultural de São Paulo já tem atrações definidas. Vem ver

A Prefeitura de São Paulo anunciou nesta quarta-feira (8), as atrações da 15ª Virada Cultural da capital.

Entre os destaques, Anitta, Caetano Velloso, Iza, Aline Barros, Lucas Lucco, Naiara Azevedo e Pabllo Vittar que se apresentam em um dos 250 pontos de atividades de São Paulo

Serão 1200 atividades gratuitas entre shows, exposições, espetáculos teatrais, festas e área gastronômica e expectativa de um publico de 5 milhões de pessoas.
Considerada a maior edição do evento, a Virada Cultural acontece nos próximos dias 18 e 19 de maio

A programaçaõ completa está disponivel no SITE OFICIAL

CÁSPER LÍBERO
SÁB 19h – 20h – Ana Muller
SÁB 21h – 22h – Mariana Nolasco
SÁB 23h – 00h – Alice Caymmi
DOM 01h – 02h – Karol Conka convida Danna Lisboa
DOM 03h – 04h – Matuê
DOM 09h – 10h – Tuyo
DOM 11h – 12h – Jão [com tradução em Libras]
DOM 13h – 14h – Onze:20 [com tradução em Libras]
DOM 15h – 16h – Vitor Kley [com tradução em Libras]
DOM 17h – 18h – Silva [com tradução em Libras

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE
18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 19h – 20h – Novas Famílias – Marina Lima convida Letrux [com tradução em Libras]
SÁB 22h – 23h – Ocupação Travesti [com tradução em Libras]
DOM 01h – 02h – Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita
DOM 04h – 5h – Pabllo Vittar
DOM 06h30 – Majur e Hiran
DOM 08h30 – 09h30 – As Transformistas
DOM 11h – 12h – Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento
DOM 13h30 – 14h30 – Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha [com tradução em Libras]
DOM 16h – 17h – Baile da Preta – Preta Gil [com tradução em Libras]

COPAN – ITAMAR 70
18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 18h – 19h30 – Denise Assunção [com tradução em Libras]
SÁB 21h – 22h30 – Zélia Duncan convida Tetê Espíndola [com tradução em Libras]
SÁB 23h30 – 01h – Porcas Borboletas convida BNegão [com tradução em Libras]
DOM 02h30 – 04h – André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal
DOM 05h – 06h30 – As Bahias e a Cozinha Mineira
DOM 07h30 – 09h – Orquídeas do Brasil com Chico Chico
DOM 10h30 – 12h – Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo
DOM 13h30 -14h45h – Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos
DOM 16h30 – 17h45 – Alzira E convida Maria Gadú

ANHANGABAÚ – PLURAL
18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 18h – 19h – Palavra Cantada
SÁB 21h – 22h30 – Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso
DOM 00h – 01h30 – Criolo
DOM 03h – 04h30 – Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA
DOM 09h – 10h – Aline Barros
DOM 12h – 13h30 – Anitta [com tradução em Libras]
DOM 14h30 – 15h30 – Anavitória [com tradução em Libras]
DOM 17h – 18h – Lucas Lucco [com tradução em Libras]

SÃO BENTO – RAP
18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 18h -19h – Odisseia das Flores
SÁB 20h – 21h – Rap Plus Size
SÁB 22h – 23h – Black Alien
DOM 00h – 01h – Baco Exu do Blues
DOM 02h – 03h – Flora Matos
DOM 04h – 05h – SNJ
DOM 05h30 – 06h30 – Recayd Mob
DOM 10h – 11h – Don L
DOM 12h – 13h – Rimas & Melodias
DOM 14h -15h – MC Marechal
DOM 16h – 17h30 – Emicida part. Mayra Andrade

LUZ – SERTANEJO
18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 19h – 20h30 – Henrique & Diego
SÁB 22h – 23h30 – Thiago Brava
DOM 01h – 02h30 – Roberta Miranda
DOM 04h – 06h – Victor & Diogo
DOM 09h -10h30 – Paula Mattos
DOM 12h – 13h – Marcos & Belutti [com tradução em Libras]
DOM 14h30 – 15h30 – Mano Walter [com tradução em Libras]
DOM 17h – 18h – Naiara Azevedo [com tradução em Libras]

SÉ – MÚSICA CRISTÃ
18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 18h – 19h – Priscilla Alcântara
SÁB 19h15 – 19h45 – Rick Digilio
SÁB 20h – 21h – Dunga [música]
SÁB 21h15 – 21h45 – Daniel Araujo
SÁB 22h – 23h – Sarah Farias
SÁB 23h15 – 23h45 – Ton Carfi
SÁB 00h – 01h – Anderson Freire
DOM 01h15 – 01h45 – Lito Atalaia
DOM 02h – 02h30 – Pregador Luo
DOM 02h45 – 03h15 – Ao Cubo
DOM 08h – 09h – Coral da Escola de Música do Municipal
DOM 10h – 11h – Banda Alma Livre [com tradução em Libras]
DOM 12h – 13h – Laura Souguellis [com tradução em Libras]
DOM 13h15 – 13h45 – Vocal Livre
DOM 14h – 15h – Kemuel [com tradução em Libras]
DOM 16h- 17h – Rosa de Saron [com tradução em Libras]

FESTAS

XV DE NOVEMBRO
DOM 01h30 – 04h30 Batekoo
DOM 11h – 13h – Velcro

JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIO
DOM 12h – 18h – coletividade.NÁMÍBIÀ

CORETO DA BOLSA – Praça Antônio Prado
SÁB 18h – 00h – Chernobyl
DOM 12h – 18h – Lésbica Futurista

LARGO SÃO FRANCISCO
SÁB E DOM 18h – 06h e das 12h – 18h – MAREH feat. DJ Darryn Jones+++

PRAÇA DAS ARTES
SÁB e DOM 22h – 05h – Gop Tun

24 DE MAIO
SÁB 18h – 00h – Pratododia
SÁB 00h – 06h – Calefação Tropicaos
DOM 12h – 18h – †Procissão†

MARCONI
SÁB 18h – 00h – PSICO.TRóPICA [festa]
SÁB 00h – 06h – Venga, Venga!
DOM 12h – 18h – Pilantragi

AROUCHE X AURORA – QUEERMESSE
SÁB 18h – 20h – Minhoqueens
SÁB 22h – 00h – Festa VHS

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here