MEU DEUS DO CÉU! Mal começou a temporada de premiações cinematográficas americanas e a gente já está pirando! Saiu hoje (06) de manhã a lista de indicados ao Globo de Ouro 2019 e é claro que “Nasce Uma Estrela”, novo filme de Lady Gaga, tinha que estar presente, né? A produção, que é o maior sucesso de bilheteria, está entre os mais indicados do evento.

O filme concorre nas categorias de “Melhor Diretor de Filme”, “Melhor Música”, “Melhor Filme”, “Melhor Atriz de Filme”(drama) e “Melhor Ator de Filme”(drama). Quem dúvida que eles ganham todos?

Abaixo, você pode conferir a lista completa de indicados:

Melhor série limitada ou filme para TV
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very Englisch Scandal

Melhor ator em série (Musical ou Comédia)
Sascha Baron Cohen, This is America
Michael Douglas, The Kominsky Method
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry

Melhor atriz em série (Musical ou Comédia)
Kristen Bell, The Good Place
Candice Bergen, Murphy Brown
Alison Brie, Glow
Rachel Broshnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Debra Messing, Will & Grace

Melhor atriz em série (Drama)
Caitriona Balfe, Outlander
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, Killing Eve
Julia Roberts, Homecoming
Keri Russell, The Americans

Melhor ator em série (Drama)
Jason Bateman, Ozark
Stephan James, Homecoming
Billy Porter, Pose
Richard Madden, Bodyguard
Matthew Rhys, The Americans

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
Daniel Bruhl, “The Alieniest”
Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Benedict CUmberbatch, “Patrick Melrose”
Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Amy Adams, “Sharp Objects”
Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
Connie Britton, “Dirty John”
Laura Dern, “The Tale”
Regina King, “Seven Seconds”

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin, “Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Ben Whishaw, A Very English Scandal
Henry Winkler, Barry

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alex Bornstein, The Marvelous Mrs.Maisel
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Thandie Newton, Westworld
Yvonne Strahovski, O conto de Aia

Melhor atriz em filme (Musical ou Comédia)
Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”
Olivia Colman, “A favorita”
Elsie Fisher, “Eighth Grade”
Charlize Theron, “Tully”
Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor ator em filme (Musical ou Comédia)
Christian Bale, “Vice”
Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”
Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”
Robert Redford, “The Old Man and the Gun”
John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor diretor de filmes
Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
Alfonso Cuaron, “Roma”
Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”
Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
Adam McKay, “Vice”

Melhor atriz coadjuvante em filmes
Amy Adams, Vice”
Claire Foy, “First Man”
Regina King, “If Beale Street Could Talk”
Emma Stone, “A Favorita”
Rachel Weisz, A Favorita

Melhor ator coadjuvante em filmes
Mahershala Ali, Green Book: O Guia
Timothee Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, Infiltrado na Klan
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice

Melhor roteiro para filme
Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk
Adam McKay, Vice
Alfonso Cuaron, Roma
Deborah Davis and Tony McNamara, The Favourite
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie, Green Book: O Guia

Melhor filme em língua estrangeira
Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma
Shoplifters

Melhor animação
“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor trilha original para filmes
Marco Beltrami, “Um lugar silencioso”
Alexandre Desplat, “Ilha de cachorros”
Ludwig Göransson, “Pantera Negra”
Justin Hurwitz, “O primeiro homem”
Marc Shaiman, “O retorno de Mary Poppins”

Melhor música para filmes
All the Stars, Pantera Negra
Revelation, Boy Erased
Girl in the Movies, Dumplin
Shallow, Nasce uma estrela
Requiem for a Private War, A Private War

Melhor série (Drama)
The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Melhor série (Musical ou Comédia)
Barry
Kidding
The Good Place
The Kominsky Method
Marvelous Mrs. Maisel

Melhor filme (Drama)
Infiltrado na Klan
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
If Beale Street Could Talk
Nasce uma estrela

Melhor Filme (Musical ou Comédia)
Podres de ricos
A Favorita
Green Book: O Guia
O Retorno de Mary Poppins
Vice

Melhor atriz de filme (Drama)
Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, Nasce uma estrela
Nicole Kidman, Destroyer
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike, A Private War

Melhor ator de filme (Drama)
Bradley Cooper, Nasce uma estrela
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Lucas Hedges, Boy Erased
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
John David Washington, Infiltrado na Klan

Estamos na torcida!

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here